19 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » На публичных слушаниях обсудили перспективные новации и практические аспекты налогового законодательства
21.10.2022 13:11

Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в режиме видеоконференции проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, в котором приняли участие более 200 слушателей. Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Рассмотренные вопросы вызвали у слушателей максимальный интерес. Речь шла об изменении механизма оплаты налогов с 1 января 2023 года, валютном контроле за счетами, открытыми за границей Российской Федерации и об особенностях начисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Красноперов разъяснил, что в рамках внесенных изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с 2023 года необходимо перечислять общую сумму налоговых обязательств на единый налоговый счёт для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов, которые обязан уплатить налогоплательщик или плательщик сбора, страховых взносов, налоговый агент.

Одновременно с 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций – не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты – 28-е число месяца по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций, УСН, страховым взносам.

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок № 1 Марина Гурикова рассказала, что в настоящее время на фоне введенных санкций, колебаний курса валют отмечается значительный рост количества счетов, открываемых в иностранных банках. Как свидетельствует статистика физическими лицами, стоящими на налоговом учете в г. Севастополе, только в период с 1 марта 2022 года по настоящее время открыто более 140 счетов в банковских учреждениях Армении, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Турции и других странах.

Она напомнила, что в рамках действующего законодательства резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии и закрытии счетов или вкладов, и об изменении их реквизитов в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня совершения перечисленных событий.

Кроме того, действующие правила предусматривают предоставление юридическими лицами – резидентами и индивидуальными предпринимателями – резидентами, а также физическими лицами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по зарубежным счетам (вкладам), либо о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа.

Физические лица предоставляют отчет один раз в год, юридические лица и индивидуальные предприниматели ежеквартально. За нарушение сроков уведомления и предоставления отчетности о движении средств на заграничных счетах статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В рамках рассмотрения вопроса об особенностях исчисления имущественных налогов на территории города Севастополя в мероприятии приняли участие руководители и представители регистрирующих органов Севастополя: директор Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя Александр Ксенофонтов, заместитель начальника Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Виталий Сорокин, начальник отдела государственной регистрации самоходных машин и других видов техники Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники города Севастополя Сергей Менчик.

Представители регистрирующих органов Севастополя обратили внимание слушателей на необходимость регистрации прав на объекты незарегистрированного имущества. Указали, что это важно сделать во избежание в дальнейшем спорных ситуаций при определении прав собственности. Для закрепления прав на объекты недвижимого имущества гражданам необходимо самостоятельно обращаться в регистрирующий орган через МФЦ.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Наталья Балуева напомнила, что впервые в этом году по сроку 1 декабря жители города будут уплачивать налог на имущество. Для собственников севастопольской недвижимости действует 12-летний переходный период. Налог на имущество рассчитывается с учетом понижающих коэффициентов. В первый год подлежит уплате 20 процентов от суммы начисленного налога.

Оплату имущественных налогов гражданам можно произвести, традиционно, имея распечатанное уведомление на руках с реквизитами платежа, через отделения банков. Однако проще всего оплатить налоги можно через личный кабинет на сайте ФНС России.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что прошло буквально около 2-х месяцев, с даты направления налоговых уведомлений, граждане города Севастополя проявляют активную гражданскую позицию и уже оплачивают свои налоги: в настоящее время в городской бюджет уже поступило около 65 миллионов рублей.

В завершении мероприятия и.о. руководителя Управления Светлана Голоденко напомнила слушателям о том, что в случае, если физическое лицо является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то сводное налоговое уведомление будет размещено непосредственно в этом сервисе. Исключением являются случаи, когда пользователь личного кабинета указал в подразделе «Контактная информация» раздела «Профиль» необходимость получения документов от налогового органа на бумажном носителе.

В ходе онлайн мероприятия налогоплательщики получили возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.