28 Марта 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » Перечень объектов недвижимости в 2023 году будет расширен
17.10.2022 13:03

Перечень объектов недвижимости в 2023 году будет расширен

В Управлении Федеральной налоговой службы по                                       г. Севастополю прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы с Правительством Севастополя, в котором приняли участие и.о. руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Н.В. Гордюшин и представители иных заинтересованных структур Правительства города Севастополя.

Одной из важных тем, затронутых на совещании, явилось обсуждение сформированного Департаментом по имущественным и земельным отношениям предварительного перечня объектов недвижимого имущества на 2023 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Седьмого октября на сайте Департамента по имущественным и земельным отношениям опубликованы два Перечня: предварительный – на 1823 объекта и предполагаемый – на                           1154 объекта, общим количеством 2977 объектов.

Следует отметить, что в соответствии с нормами федерального законодательства определены особенности налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества для организаций и граждан, собственников объектов имущества, таких как: административно-деловые, торговые центры, помещения в них, нежилые помещения, назначение, разрешенное использование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания. Налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта, по ставке 1 процент.

«Для исчисления авансовых платежей организациями и получения гражданами информации о своих обязательствах по уплате имущественных налогов рекомендуем ознакомиться с предварительным перечнем объектов имущества на сайте Департамента», - отметила в ходе заседания С.И. Голоденко.