24 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » В Севастополе номинальный директор фирмы «заработал» уголовную статью
2.11.2022 14:31

В Севастополе номинальный директор фирмы «заработал» уголовную статью

Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в рамках проверки достоверности сведений, содержащихся Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), выявлен факт использования подставного лица в качестве руководителя организации. Материалы переданы в правоохранительные органы и в настоящее время Следственным управлением УМВД России по г. Севастополю при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города, который за вознаграждение в 20 тысяч рублей согласился стать фиктивным директором кампании.

В дальнейшем, налоговые риски, возникшие в результате деятельности этой организации, превысили сумму 146 миллионов рублей, что и побудило горе-директора сознаться в том, что он является подставным лицом.

Действия фигуранта квалифицированы по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов или исправительные работы сроком до 2 лет.

Уточним, что с целью ухода от личной имущественной и налоговой ответственности некоторые фирмы используют в своей работе директоров-номиналов.

Директор-номинал — человек, который за денежное вознаграждение, соглашается числиться в качестве руководителя коммерческой организации. Однако лица, которые согласились на такую аферу, должны знать, что руководитель несет полную ответственность за действия возглавляемого юридического лица, в том числе и в случаях участия фирмы в схемах по уходу от налогообложения.

УФНС России по г. Севастополю призывает граждан ответственно относиться к сомнительным предложениям «побыть» руководителями или учредителями организаций, а также к попыткам использовать чужие персональные данные для совершения незаконных регистрационных действий. Юридические риски и вредные последствия таких опрометчивых решений не стоят никакой сиюминутной выгоды и могут привести к уголовной ответственности.