16 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Прокурор разъясняет » Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)
24.06.2022 09:06

Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)

Статья 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» возлагает на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующих принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, а также на юридических лиц обязанность по выполнению требований к антитеррористической защищенности отдельных видов объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
В частности, постановлением Правительства Российской Федерации 19.10.2017 № 1273 утверждены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов и территорий.
Действие указанных требований распространяется на объекты, соответствующие определенным критериям.
Правообладатели торговых объектов после получения от уполномоченного органа исполнительной власти области соответствующего уведомления создают комиссию, которая проводит обследование торгового объекта, а также определяет его категорию, в зависимости от которой в отношении торгового объекта реализуется комплекс мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности.
Торговый объект независимо от его категории оборудуется системами видеонаблюдения, освещения, оповещения и управления эвакуацией, а также информационными стендами, содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов соответствующих должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту торгового объекта, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.
За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) статьей 20.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч руб., для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, для юридических лиц – в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч руб.

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя