Среда

Регион город федерального значения Севастополь/Севастопольский городской совет
Район Балаклавский
Община Терновский муниципальный округ/Терновский сельсовет
Координаты 44°34′55″ с. ш. 33°44′40″ в. д. / 44.58194° с. ш. 33.74444° в. д.
Первое упоминание 1542
Прежние названия до 1945г. — Старые Шули
Площадь 1,03 км²
Высота центра 185 м
Население 1843 человек (2014)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код + 7 8692
Почтовый индекс 299716 / 99716
Автомобильный код ГФЗ Севастополь: RUS 92 ГСС Севастополь: CH, IН / 27

Терно́вка (до 1945 г. Ста́рые Шули́; укр. Тернівка, крымско-тат. Eski Şüli, Эски Шули) — село в Балаклавском районе города федерального значения Севастополя, центр Терновского муниципального округа (согласно административно-территориальному делению Украины — Терновского сельсовета Севастопольского горсовета).

2001 2011 2014
1986 ↗2110 ↘1843

Численность населения по данным переписи населения по состоянию на 14 октября 2014 года составила 1843 человека.

География

Терновка расположена на северо-востоке территории горсовета, у границы с Бахчисарайским районом, в долине реки Айтодорки, правого притока Чёрной, в горах Внутренней гряды, высота центра села над уровнем моря 185 м.

История

Время возникновения Шули неизвестно — селение в зоне влияния Херсонеса в плодородной долине, вполне могло быть основано готами, заселившими юго-западный Крым во II веке и впоследствии входило в состав княжества Феодоро. В XIII веке, на скале, напротив деревни, возникает православный монастырь Шулдан, но пока достоверно известно о постоянном поселении, начиная с XV века. После захвата княжества османами в 1475 году Шули включили в Мангупский кадылык Кефинского санджака империи, приписав, вначале, к Мангупу. По материалам первой переписи 1520 года Сюли населяло 20 «немусульманских» семей, из которых 3 — потерявшие мужчину-кормильца — полностью христианское селение. К 1542 году Сюли переподчинили Балыклагу, но проживало в нём всего 4 семьи мусульман. Упоминаются Шули в фирмане султана Мехмеда IV от 1672 года, которым, по представлению хана Селим Гирея, была пожалована некоему Субхан-Газы-аге часть доходов с деревни в размере 12274 акче. Крымскому ханству Шули принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России, будучи отнесённым, согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года, судя по которому, к Мангупскому кадылык бакчи-сарайскаго каймаканства.

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. В 1793 году императрица Екатерина II, за заслуги по описанию России и, в частности, Крыма, пожаловала академику Палласу имения в Крыму, в том числе, в деревне Шули, в котором учёный бывал до 1810 года. В центре села до сих пор растёт старый платан, по преданию, посаженный Петром Палласом. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, деревня входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Шули был включён в состав Чоргунской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Шули числилось 38 дворов и 163 жителя, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Шулю обозначена с 45 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Шуле, согласно

«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Байдарской волости, а после образования в 1838 году Ялтинского уезда деревня осталась в составе Симферопольского, но к какой их волостей её приписали, пока установить не удалось. На карте 1842 года Шулю обозначен с 60 дворами.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Каралезской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Шули — владельческая татарская деревня и владельческие дачи, с 66 дворами, 321 жителем и 2 мечетями при ручье Айтодоре. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне обозначен 60 дворов. На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 423 человека в 79 домохозяйствах, действовали 2 мечети. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне числилось 117 дворов и 563 жителя. На верстовой карте 1889—1890 года в деревне Шули обозначено 107 дворов с крымскотатарским населением.

После земской реформы 1890-х годов деревня осталась в составе преобразованной Каралезской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Шули, входившей в Шульское сельское общество, числилось 590 жителей в 103 домохозяйствах. 85 домохозяев владели 299 десятинами земли, остальные были безземельные. Перепись 1897 года зафиксировала в деревне 734 жителя, из которых 729 крымских татар. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Шули, входившей в Шульское сельское общество, числилось 590 жителей в 98 домохозяйствах. В 1909 году в деревне, в приходе Кечит-Маале, было начато строительство нового здания мектеба, а в 1912 году мектеб также строился в приходе Юхары-Маале. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год в Каралезской волости Симферопольского уезда числится деревня Шули и приписанные к ней 6 хуторов и 3 частных сада.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Севастопольского уезда. 21 января 1921 года на территории Севастопольского уезда был создан Балаклавский район и Шули вошли в новый район. В 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был создан Севастопольский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Шули было центром Шульского сельсовета Севастопольского района. 15 сентября 1930 года, постановлением Крымского ЦИК, было проведено новое районирование и вновь создан Балаклавский татарский национальный район, куда включили и Шули. Вариант названия Старые Шули впервые встречается в справочнике 1941 года.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Воронежской области РСФСР переселялись 6000 колхозников. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Старые Шулы были переименованы в Терновку и Старо-Шульский сельсовет — в Терновский. По состоянию на 1 января 1953 года в селе было 118 хозяйств колхозников (439 чел.) и 5 хозяйств рабочих и служащих (25 чел.). В 1954 году в Терновке проживало 583 чел. Постановлением Совета министров УССР от 20 апреля 1957 года Терновка была передана в состав Куйбышевского района Крымской области.

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Куйбышевский район упразднили и село передали в Бахчисарайский район. Согласно постановлению Верховного Совета Украины от 11 октября 1991 года № 1651 Терновский сельский совет был передан в подчинение Балаклавскому районному совету города Севастополя.

1926 год — 1148 чел. (1093 крымских татарина, 39 русских, 2 белоруса, 1 грек)
1939 год — 499 чел.
1989 год — 1621 чел.

Родное (Севастополь)

Село Родное
укр. Рідне,
крымско-тат. Uppa

Страна Россия / Украина
Регион город федерального значения Севастополь/Севастопольский городской совет
Район Балаклавский
Община Терновский муниципальный округ/Терновский сельсовет
Координаты 44°33′15″ с. ш. 33°44′25″ в. д.
Первое упоминание 1805
Прежние названия до 1945г. — Уппа
Высота центра 243м
Население 702 человек (2014)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код + 7 8692
Почтовый индекс 299717 / 99717
Автомобильный код ГФЗ Севастополь: RUS 92 ГСС Севастополь: CH, IН / 27

Родно́е (до 1945 года Уппа́; укр. Рідне, крымско-тат. Uppa, Уппа) — село в Балаклавском районе города федерального значения Севастополя, входит в состав Терновского муниципального округа (согласно административно-территориальному делению Украины — Терновского сельсовета Севастопольского горсовета).

2001 2011 2014
761 ↗894 ↘702

Численность населения по данным переписи населения по состоянию на 14 октября 2014 года составила 702 человека. В селе имеется отделение связи, связано с городами юго-западного Крыма автобусным сообщением.

География

Родное расположено на северо-востоке территории горсовета, у границы с Бахчисарайским районом, в верховьях оврага Тау-Сала, (ручей Уппа) впадающего справа в реку Чёрную, в горах Внутренней гряды, высота центра села над уровнем моря 243 м. Ближайший населённый пункт — Терновка — около 5 км. На территории села расположена пещера Коба-Чаир и пятиметровый водопад Мердвен-Тубю.

История

Расположенная на возвышении, в небольшой горной долине, Уппа — типичный крымский «бург», какие основывались в середине первого тысячелетия в Крымских горах «готами» (позже их называли таты) — подвергшимся сильной эллинизации потомками смешавшихся с автохтонными жителями готов и аланов, заселивших край во II—III веках(с III века принявших христианство). Никаких достоверных сведений об истории селения до XVIII века пока нет, несомненно, что оно входило в состав средневекового княжества Феодоро. Считается, что Чоргунский, или Бибиковский исар XIII—XV веков (название — по фамилии археолога Бибикова, впервые исследовавшего и описавшего памятник), расположенный в 2 километрах южнее села, был феодальным замком, в вотчину которого, во времена Мангупского княжества, входила Уппа. После разгрома княжества османами в 1475 году Уппу включили в Мангупский кадылык Кефинского эялета империи.

Идентифицировать Уппу среди, зачастую сильно искажённых, названий деревень Мангупского кадылык Бакчисарайского каймаканства в Камеральном Описании Крыма… 1784 года пока не удалось. Впервые название встречается в Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, согласно которой в деревне Упу Чоргунской волости Симферопольского уезда числилось 36 дворов и 154 жителя, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Упу обозначена с 50 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Уппу, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Байдарской волости, а после образования в 1838 году Ялтинского уезда деревня осталась в составе Симферопольского, но к какой их волостей её приписали, пока установить не удалось. На карте 1842 года Упу обозначен с 94 дворами.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Каралезской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Уппу — владельческая татарская деревня, с 45 дворами, 176 жителями и мечетью при фонтане. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне обозначен 41 двор. На 1886 год в деревне Сурташ, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 364 человека в 60 домохозяйствах, действовала мечеть. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне числилось 75 дворов и 391 житель. На верстовой карте 1889—1890 года в деревне Упа обозначено 60 дворов с крымскотатарским населением. После земской реформы 1890-х годов деревня осталась в составе преобразованной Каралезской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Уппа, входившей в Шульское сельское общество, числилось 427 жителей в 56 домохозяйствах, владевших, совместно с сельчанами деревни Кучки 1738 десятин земли. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Уппа, входившей в Шульское сельское общество, числились те же 427 жителей в 74 домохозяйствах. В 1912 году в деревне было начато строительство нового здания мектеба. В Статистическом справочнике Таврической губернии. — Ч. 1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в Каралезской волости Симферопольского уезда числится деревня Уппа.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Севастопольского уезда. 21 января 1921 года на территории Севастопольского уезда был создан Балаклавский район и Уппа вошла в новый район. В 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был создан Севастопольский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Уппа, центре Уппинского сельсовета Севастопольского района, числилось 105 дворов, из них 104 крестьянских, население составляло 473 человека, из них 459 крымских татар, 7 русских, 3 армянина, 4 записаны в графе «прочие», действовала татарская школа I ступени (пятилетка). 30 октября 1930 года, постановлением Крымского ЦИК, было проведено новое районирование и создан Балаклавский татарский национальный район, куда включили и Уппу.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Воронежской области РСФСР переселялись 6000 колхозников. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Уппа была переименована в Родное и Уппинский сельсовет — в Родновский. Постановлением Совета министров УССР от 20 апреля 1957 года Родное было передано в состав Куйбышевского района Крымской области. 29 июля 1959 года, решением объединенной сессии Родновского и Терновского сельсоветов, Родновский совет был включён в состав Терновского.

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Куйбышевский район упразднили и село передали в Бахчисарайский район. Согласно постановлению Верховного Совета Украины от 11 октября 1991 года № 1651 Терновский сельский совет, с селом Родное, был передан в подчинение Балаклавскому районному совету города Севастополя.

1805 год — 154 чел. (все крымские татары)
1926 год — 473 чел. (459 крымских татар, 7 русских, 3 армянина)
1939 год — 497 чел.
1989 год — 585 чел.