00:00
Четверг
18 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Апрель 2018 » Учились в автошколе или за границей – можете получить налоговый вычет
24.04.2018 10:53

Учились в автошколе или за границей – можете получить налоговый вычет

            Налогоплательщик вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность. Это связано с тем, что пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ не содержит исключений по видам или типам образовательных учреждений для целей получения такого вычета.

            Однако необходимо иметь в виду, что образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

             Контролирующие органы подтверждают правомерность заявления вычета по расходам на обучение, в частности, в следующих образовательных учреждениях:

- дошкольных образовательных учреждениях (Письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/51114);

- автошколе.

           Встречаются ситуации, когда физические лица проходят обучение за границей - в иностранных образовательных учреждениях. Правомерен ли социальный вычет по соответствующим расходам в таком случае?

           Налоговый кодекс РФ не предусматривает ограничений по применению вычета, если обучение осуществляется за рубежом. Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом по расходам на обучение в иностранном учреждении.

          Также вычет можно получить и в том случае, когда обучение проводится дистанционно: физическое лицо не выезжает в зарубежное учебное заведение, а обучается при помощи дистанционных систем. На это указывает Минфин России в Письме от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217.

           Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения. Например, таким документом может служить устав учреждения. Конкретный перечень документов зависит от специфики деятельности образовательного учреждения, а также от тех требований к подтверждению его статуса, которые установлены законодательством иностранного государства.   

 

 

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя