00:00
Пятница
19 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Декабрь 2018 » С 22 декабря действует новый порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных организаций
27.12.2018 10:41

С 22 декабря действует новый порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных организаций

22 декабря 2018 года вступили в силу приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 «Об утверждении порядка государственной итоговой аттестации по образовательными программам среднего общего образования» для выпускников 11 классов, а также «Об утверждении порядка государственной итоговой аттестации по образовательными программам основного общего образования» для выпускников 9 классов.

В целом процедура проведения государственной итоговой аттестации для выпускников осталась прежней, однако в качестве дополнительного условия допуска обучающихся к экзаменам введены испытания, определяющие уровень знаний по русскому языку.

По общему правилу к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план. В соответствии с изменениями, внесенными вышеуказанными порядками, к государственной итоговой аттестации будут допускаться ученики 9 класса, успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку, а выпускники 11 класса — по результатам итогового сочинения (изложения).

Собеседование с учениками 9 класса будет проводится в образовательных организациях и в местах, определенных региональными органами власти, во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала его проведения. Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения собеседования. Его результатом является «зачет» или «незачет».

Установлено, что при проведении основного государственного экзамена по русскому языку в экзамен также включается изложение, текст которого записан на аудионоситель. Аудиозапись прослушивается участниками экзамена дважды, после чего они приступают к выполнению экзаменационной работы.

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов проводится в первую среду декабря последнего года обучения по темам, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Результаты работы также оцениваются как «зачет» или «незачет».

Обязательными учебными предметами, по которым необходимо сдавать экзамены являются русский язык и математика. Экзамены по другим учебным предметам:   литературе,   физике,   химии,   биологии,   географии,   истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике, а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

 

Выбранные участниками итоговой аттестации учебные предметы указываются ими в заявлениях. Заявления об участии в государственной итоговой аттестации подаются выпускниками 11 классов до 1 февраля, выпускниками 9 класса — до 1 марта.

Обучающиеся и их законные представители под роспись информируются образовательными организациями о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение аттестации, о порядке проведения итоговой аттестации, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов аттестации, о порядке подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения аттестации или о несогласии с выставленными баллами, о времени и месте ознакомления с результатами.

Порядок проведения итоговой аттестации предусматривает, что при входе в пункт проведения экзамена сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка, или сотрудниками органов внутренних дел совместно с организаторами осуществляются проверка наличия документов, удостоверяющих личность участников, установление соответствия их личности представленным документам, проверка наличия указанных лиц в списках распределения в данный пункт сдачи экзамена.

По решению органов исполнительной власти и учредителей пункты проведения экзаменов оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.

В здании, где расположен пункт проведения экзаменов выделяются места для хранения личных вещей участников, организаторов, медицинских работников, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, экзаменаторов-собеседников, технических специалистов и ассистентов, а также помещения для представителей образовательных организаций, представителей средств массовой информации. Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, в день проведения экзамена должны быть заперты и опечатаны.

Для каждого участника государственной итоговой аттестации организуется отдельное рабочее место.

В день проведения экзаменов в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж, в том числе информируют выпускников о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы,   продолжительности   экзамена,   порядке   подачи апелляций о нарушении настоящего порядка проведения аттестации и о несогласии с выставленными баллами, а также о времени и месте ознакомления с результатами экзамена.

Участники экзамена выполняют экзаменационную работу самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена помимо экзаменационных материалов находятся: гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета; документ, удостоверяющий личность; средства обучения и воспитания; лекарства и питание (при необходимости); листы бумаги для черновиков, выданные в пункте проведения экзамена. Иные личные вещи участники экзамена оставляют в специально отведенном месте для хранения личных вещей.

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе использование мобильных телефонов, справочных материалов и иных средств хранения и передачи информации (шпаргалок) для участников итоговой аттестации предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При выявлении указанных нарушений председателем государственной экзаменационной комиссии принимается решение об удалении учащегося с экзаменов и аннулировании его результатов экзамена.

Участникам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по обязательным учебным предметам или получившим на неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, в резервные сроки, предоставляется право пройти аттестацию по русскому языку или математике базового уровня в установленные сроки, но не ранее 1 сентября текущего года. Для повторного прохождения аттестации участники восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения итоговой аттестации.

Участникам итоговой аттестации, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору в текущем году были аннулированы по решению председателя экзаменационной комиссии в случае выявления фактов нарушения порядка проведения аттестации, предоставляется право участия в ЕГЭ по учебным предметам по выбору, по которым было принято решение об аннулировании результатов, не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ.

 

Прокуратура Балаклавского района города Севастополя

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя