00:00
Суббота
20 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Сентябрь 2018 » 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией
7.12.2018 17:16

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией



9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году на политической конференции была открыта для подписания Конвенция против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН.

 

Что же такое коррупция?

 

Коррупция (лат. сorruptio — порча, разложение, испорченность) — это собирательное понятие, означающее прямое использование прав лицом, имеющим определенные полномочия, связанных с его должностью, в целях личного обогащения.

 

Впервые понятие «коррупция» законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В соответствии с нормой ст. 1 этого закона коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

 

Конвенция ООН против коррупции содержит подробное описание коррупционных преступлений, на борьбу с которыми нацелены государственные и общественные институты.

 

К ним отнесены подкуп должностных лиц, присвоение имущества должностным лицом, злоупотребление полномочиями в корыстных целях, незаконное обогащение (значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать), подкуп и хищение имущества в частном секторе, отмывание доходов от преступной деятельности.

 

Важно понимать, что коррупция — это особая форма противоправной деятельности, направленной против общества, государственной власти, интересов государственной службы всех уровней; сделка между должностным лицом и лицом, вступившим в сговор. Отсюда незаконность получаемых материальных и нематериальных преимуществ, аморальность возникающей вокруг них социальной среды.

 

Формы проявления коррупции разнообразны: взяточничество, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), предоставление льготных кредитов, заказов, использование личных контактов для получения доступа к общественным ресурсам — товарам, услугам, источникам доходов, привилегиям, оказание различных услуг родственникам, друзьям, знакомым и др. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.).

 

Коррупция — это в первую очередь система, и, если лицо даёт или берёт взятку, принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды — оно становится частью коррупционной системы и несёт персональную юридическую ответственность за противоправную деятельность. Кроме того, лицо несёт моральную ответственность, даже если просто закрывает глаза на какие-либо коррупционные факты, т.к. это способствует дальнейшему их распространению.

 

В целях противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение ряда преступлений, в совокупности охватываемых понятием «коррупция».

 

Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы за взяточничество, которым охватывается несколько преступлений — как получение и дача взятки, так и посредничество во взяточничестве. Надо понимать, что перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, или то лицо, которое взятку дает, но и то, которое передает взятку взяткополучателю. Иными словами, в случае если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве. Нужно отметить, что ответственность за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает вне зависимости от времени получения должностным лицом взятки — до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.

 

Предметом взяточничества и коммерческого подкупа, наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

 

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами). Передача имущественных прав выражается в виде передачи, например, права собственности на квартиру, дом, дачу; права требования к должнику, уступки права на использование объектов интеллектуальной собственности и т.д.

 

Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны поучить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения эксперта. За преступления коррупционной направленности Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие виды наказаний:

 

- штраф;

 

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

 

- обязательные работы;

 

- исправительные работы;

 

- принудительные работы;

 

- ограничение свободы;

 

- лишение свободы на определенный срок.

 

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя.

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя