19 Марта 2024
Главная страница » Всероссийская перепись населения 2020 года

Всероссийская перепись населения 2020 года

В 2020 году жители города Севастополя будут участвовать во Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября.

С 1 по 25 октября 2020 года можно самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги» - для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись.
Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков.

Также переписаться можно будет на стационарных переписных участках.

С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-опросе. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения.

Как стать переписчиком

Перепись не предполагает сбор персональных данных

О всероссийской переписи населения (презентация)

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

Коронавирус сегодня пытается порушить планы многих. Глава Росстата Павел Малков в связи с пандемией предложил Правительству РФ изменить срок проведения Всероссийской переписи населения – с 2020 года на 2021 год. Но пока окончательное решение не принято, работа по подготовке такого масштабного мероприятия в России не приостановлена ни в одном территориальном органе Росстата, в том числе и в городе Севастополе.

Завершено создание Организационного плана проведении переписи на территории города Севастополя, сформированы счетные и переписные участки, ведется подбор переписчиков, продолжается приведение в порядок адресного хозяйства (проверяется наличие аншлагов и табличек с названиями улиц и номерами домов).

Чем озабочены организаторы переписи населения сегодня? Многим сомневающимся людям нужно пояснить, почему перепись является единственно достоверным источником информации о численности, национальном составе, владении языками, образовании. Полных данных о национальностях найти трудно, например, даже в паспортах граждан сегодня нет графы «национальность». И только сплошное обследование одновременно всего населения может решить эту задачу. Аналогичная картина по вопросу владения языками – эти сведения не может предоставить никто, кроме самого гражданина.

В число забот организаторов переписи населения входят и такие, как подбор и обучение толковых переписчиков. Ведь это должны быть люди особого склада, умеющие общаться, находить решения в разных ситуациях. Например, как поступит переписчик, если в квартире свадьба или похороны, или когда дома нет никого, кроме ребенка. Переписчик должен суметь убедительно объяснить, зачем нужна перепись, как используются и защищаются полученные персональные данные. Кроме того переписчику необходимо свободно владеть цифровыми технологиями и быть стрессоустойчивым.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Публикация "Здоровый образ жизни"

Информация об адресах стационарных участков Всероссийской переписи населения