20 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Информация МИАЦ » Раннее выявление инфаркта – шанс на жизнь
29.09.2022 15:38

Раннее выявление инфаркта – шанс на жизнь

Инфаркт – это поражение сердечной мышцы в следствие острого нарушения её кровоснабжения. Сердце получает кислород и питательные вещества через кровеносные сосуды. Когда они закупориваются и в сердце поступает меньше крови, то возникает боль в груди – стенокардия. В этом случае появляется риск развития инфаркта. Что делать при первых симптомах инфаркта и какие меры профилактики существуют расскажет главный внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Михаил Тарасенко.

Тарасенко.png

Михаил Геннадиевич, расскажите какие существуют факторы риска развития инфаркта? Провоцируют ли вредные привычки (курение, употребление алкоголя) инфаркт?

- Основа развития инфаркта – атеросклеротическое поражение сосудов сердца. В процессе жизни откладывается холестерин, растет бляшка, которая сужает сосуды. В какой-то момент на этой бляшке образуется тромб и развивается инфаркт. Существуют модифицируемые и немодифицируемые факторы риска. Первые – это изменяемые, к ним относим – неправильное питание, лишний вес, употребление алкоголя, курение, хронические стрессы, повышенное артериальное давление, сопутствующие заболевания – сахарный диабет, повышенный уровень холестерина. Вторые, не подлежащие изменению – это возраст, пол, наследственность.

Контролировать уровень холестерина нужно в любом возрасте. Также рекомендуется исключить из рациона жирные продукты, сладости и мучное.

Какие симптомы у инфаркта? Когда человеку нужно начинать бить тревогу?

- Классические симптомы – это загрудинные давящие боли, возможно с иррадиацией в руку, челюсть и межлопаточную область, длительностью более 20 минут, не снимаемые приемом нитроглицерина. Инфаркт может сопровождаться слабостью и потливостью, чувством страха и нехватки воздуха. Бывают отдышка, нарушение ритма, боли в животе, которые довольно сложно отличить от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Существуют безболевые формы – при снятии электрокардиограммы можно заметить рубцовые изменения, при этом человек никаких классических симптомов не испытывал.

При наличии подобных симптомов нужно прекратить физические нагрузки, успокоиться, принять удобное положение – полулежа. Приступ, который длится больше 20 минут, может перерасти в инфаркт миокарда. В этом случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь!

Риск инфаркта у молодых меньше, чем у людей старшего поколения?

- Сейчас люди испытывают все больше хронических стрессов, ведут неправильный образ жизни, имеют вредные привычки. В результаты инфаркт молодеет. Инфаркт у 30-летних давно не редкость, к сожалению. Может быть, что в молодом возрасте, он протекает даже сложнее и лечение проходит хуже. Так как молодое сердце еще не привыкло жить в хронической ишемии. С возрастом сосуды поражаются атеросклерозом, сердце недополучает питательных веществ, но оно к этому адаптируется. Поэтому инфаркт у людей старшего возраста в некоторых случаях может не оказать таких пагубных моментов, как в молодом.

Какие меры включает в себя профилактика инфаркта?

- Профилактика делится на два вида: первичная – до развития инфаркта, вторичная – предотвращение повторного. В первую очередь, изменение образа жизни – отказ от вредных привычек, умеренные физические нагрузки, контроль артериального давления, уровня сахара в крови и холестерина, лечение сопутствующих заболеваний. Второе – медикаментозная профилактика: прием препаратов, снижающих холестерин и риски образования тромбов, по назначению врача.

Если инфаркт все-таки случился, что делать и как после него восстанавливаться?

- Главное – как можно раньше попасть в больницу, в первые 6 часов, а лучше – 2 часа. В этом случае возможно открытие пораженного сосуда специальными препаратами, растворяющими тромб, или оперативным вмешательством, что более эффективно. Восстанавливается кровоток и зона поражения соответственно меньше. У поздно поступивших пациентов те клетки, которые могли погибнуть, уже погибли. В этом случае лечение медикаментозное – контроль давления и снижение рисков дальнейшего тромбообразования.

Чем больше времени пройдет, тем хуже могут быть последствия. Те, кто перенес инфаркт, требуют дальнейшего длительного лечения и реабилитации, и регулярного наблюдения у врача-кардиолога.

К каким осложнениям может привести инфаркт?

- Инфаркт приводит к развитию сердечной недостаточности, нарушению ритма, в самых тяжелых случаях к летальному исходу, к сожалению.

Какие рекомендации Вы можете дать по предотвращению инфаркта?

- Первое – профилактика и сознательность пациента, которая заключается в борьбе с факторами риска и неукоснительном соблюдении лечения, если оно назначено врачом. Второе, если развился инфаркт, не надо ждать. Время – важный основополагающий фактор дальнейшего прогноза заболевания. И третье, диспансеризация, которая направлена на раннее выявление возможных факторов риска и сопутствующих заболеваний. Чем раньше они будут выявлены и скорректированы, тем больше шансов, что оно не приведет к фатальным осложнениям.

Елизавета Лимаренко – корреспондент ЦОЗиМП

60_Сердечно_сосудистые_АГ,_ИБС,_инсульт_ЛФ_page_0002.jpg