19 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Информация МИАЦ » В СевГУ обсудили подходы и конкретные шаги сохранения здоровья детей
26.09.2022 15:32

В СевГУ обсудили подходы и конкретные шаги сохранения здоровья детей

В Севастополе впервые состоялся форум «Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог». Мероприятие организовано Правительством Севастополя и Департаментом образования и науки города Севастополя в рамках проекта «Родительский университет».
В СевГУ развернулась выставочная экспозиция «Ресурсы и возможности развития юных севастопольцев», на которой были представлены различные организации – спортивные школы, кружки, секции, театры, музеи, центры здоровья, профилактики, туризма. Форум направлен на максимальное информирование родителей о различных возможностях для их детей, чтобы они видели и знали, какие варианты досуга и развития детей существуют в Севастополе.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подготовил для родителей информационные буклеты, листовки и рекомендации по сохранению и укреплению здоровья ребенка, репродуктивного здоровья, вреде употребления алкоголя, табака и наркотиков, правильном и сбалансированном питании школьника, сохранению зрения, осанки и психологической разгрузке при работе за компьютером и профилактике различных детских заболеваний.

В рамках форума одновременно работали три дискуссионные площадки: «Территория здоровья. Создаём вместе», «Территория успеха каждого ребёнка. Создаём вместе», «Территория развития детей с особыми образовательными потребностями. Создаём вместе». С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки «Территория здоровья. Создаем вместе» обратился заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

«Я надеюсь, что первый форум даст хорошую перспективу для взаимодействия родителей с теми организациями, которые готовы работать для наших детей. Хотелось бы выделить, что такой форум – это перспективный метод взаимодействия межведомственных организаций. Всем большое спасибо за то, что держите руку на пульсе и с удовольствием принимаете участие в обсуждении острых и злободневных вопросов» – отмечает заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Также участников дискуссии поприветствовала председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

«Вашим детям повезло дважды: первое – родиться и жить в прекрасном городе Севастополе, второе – им повезло с активными и ответственными родителями. Здоровье наших детей – это, действительно, работа нас всех. Главное – это личный пример, ответственное отношение к своему здоровью, в том числе регулярное прохождение диспансеризации, также последовательность действий и поступков и адекватность в принятии каких-либо решений» – говорит председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

Модератором площадки «Территория здоровья. Создаём вместе» выступила главный врач Управления медицинской деятельностью ГБУЗС МИАЦ Людмила Шеремет. Во время дискуссии обсудили важные моменты при работе за компьютером и нахождении ребенка в Интернет пространстве. Также сделали акцент на том, чтобы родители обращали внимание на первые признаки употребления ребенком алкогольных и энергетических напитков, психоактивных и наркотических веществ.

«Очень хорошо, что этот форум состоялся. Огромное спасибо Департаменту образования и лично Ларисе Олеговне за то, что собрала на одной площадке так много служб, представителей учреждений и общественных организаций в сфере образования, спорта, культуры, социальной помощи и здравоохранения. Сегодня мы объединились и постарались сконцентрировать в одном месте информацию о нашей работе с детьми и их родителями. Надеюсь, что практика таких форумов будет продолжена и станет постоянной. Мы рассчитываем на отклик и обратную связь от представителей родительских комитетов, чтобы улучшить наше взаимодействие. В свою очередь это поможет нам всем и непосредственно системе здравоохранения повысить качество и эффективность работы по укреплению и профилактике здоровья наших детей. Только вместе мы сможем решить общие задачи» – отмечает главный врач Управления медицинской деятельностью ГБУЗС МИАЦ Людмила Шеремет.

С докладом «Интернет друг или враг? Играем вместе?» выступил начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Артём Коваленко. В своем докладе поднял актуальную тему влияния компьютерных игр на ребенка, отметил, что оградить ребенка от Интернета в современном мире информационных технологий невозможно, но помочь проконтролировать его взаимодействие с компьютером родителям под силу – главное это не запреты, а правильный диалог между ребенком и родителем.

«Для нас самое важное – донести до родителей позицию по здоровью их ребенка. Ключевая идея – будущее детей зависит, в первую очередь, от отношения к профилактике и сохранению здоровья их родителей. Здравоохранение со своей стороны делает все возможное по профилактике в школах, но если родители не будут включаться в процесс, то вся работа будет бесполезна. Именно поэтому мы предлагаем общение и сотрудничество. Мы хотим помочь и научить родителей, как сохранить здоровье своих детей» – делится начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Артём Коваленко.

Выступления спикеров дискуссионной площадки «Территория здоровья. Создаём вместе» доступны по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=CKHv6ofFoUw.

Мы всегда рады обратной связи и готовы к сотрудничеству! Подписывайтесь на наши социальные сети, пишите нам и будьте в курсе наших мероприятий.

– Вконтакте - https://vk.com/cozimp_92

– Телеграм - https://t.me/sevcozimp