29 Марта 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » Механизм расчета с бюджетом для севастопольских бизнесменов изменится с 1 января 2023 года
29.08.2022 08:57

С нового года все налоги и сборы могут быть уплачены одним платежным поручением. Такой порядок уплаты позволит значительно упростить расчеты с бюджетом для бизнеса: всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежке. Новый упрощенный механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

Как это работает?

Уточним, что механизм нового порядка расчета с бюджетом определен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ .

Налогоплательщик перечисляет общую сумму налогов единым налоговым платежом (ЕНП). Перечислить такой платеж налогоплательщик может в любое удобное для себя время, однако следует знать, что к 28 числу каждого месяца должна быть перечислена сумма, достаточная для погашения налоговых обязательств по всем налогам. Направленные единым налоговым платежом (ЕНП) деньги учитываются на Едином налоговом счете налогоплательщика (ЕНС) и налоговая служба сама распределяет средства на нужные налоги.

Законом предусмотрена очередность зачета средств с ЕНС: сначала гасится сумма недоимки (сумма налога, сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством срок), потом предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам, затем долги по пеням, долги по процентам и в последнюю очередь - долги по штрафам. При этом в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если сроки уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, и при этом суммы ЕНП не достаточно для зачета по всем обязательствам, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Организации и предприниматели, должны будут подавать в налоговую службу уведомления об исчисленных суммах. По уведомлению налоговая служба определит, сколько средств и на какие направления нужно зачесть.

Крайние сроки направления уведомления следующие:

• налогоплательщики — за пять рабочих днейдо установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;
  • плательщики взносов — за пять рабочих днейдо установленного срока уплаты взносов;
  • налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Форма и формат уведомления утверждены приказом ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@.

Если после зачета всех необходимых платежей у налогоплательщика образуется переплата – ее можно будет вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей.

Введение такого механизма уплаты налогов позволит значительно упростить уплату налогов и взносов для организаций и ИП благодаря ряду преимуществ:

• один платеж в месяц не позднее 28-го числа,даже если это уплата к примеру, по истечении квартала или года;
  • одно сальдо расчетов с бюджетом (не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах, в том числе между КБК и ОКТМО);
  • один день на зачет положительного сальдо единого налогового счета;
  • один день на принятие решения о возврате положительного сальдо с единого налогового счета.