29 Марта 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » Меньше месяца осталось до окончания кампании декларирования доходов граждан
11.04.2022 12:17

Меньше месяца осталось до окончания кампании декларирования доходов граждан

Заключительный день предоставления декларации по доходам за 2021 год - 4 мая. Напомним, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию удобнее всего заполнить онлайн в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», или через программу «Декларация».
Уточним, что в 2022 году введена новая законодательная норма, позволяющая налогоплательщикам, которые продали недвижимое имущество на сумму до 1 миллиона рублей, или иное имущество стоимостью до 250 тысяч рублей, не предоставлять декларацию. Отметим, что данная норма применяется с учетом ограничений, в том числе связанных с кадастровой стоимостью объекта. Например, если кадастровая стоимость объекта превышает один миллион рублей, умноженный на коэффициент 0,7, то предоставить декларацию все-таки необходимо. То есть, если доход, полученный при продаже имущества не превышает сумму имущественного налоговый вычет, на которую физические лица имеют право, то предоставлять декларацию не нужно.
Обращаем внимание на то, что предоставить декларацию можно также с целью получения налоговых вычетов за платные услуги, связанные с лечением, обучением, приобретению и продаже имущества и другие вычеты.
Основное условие – получение официальной заработной платы и уплата налога на доходы в бюджет, ведь именно с сумм, уплаченных в бюджет налогов можно получить вычет. Предоставить декларацию с целью получения налоговых вычетов можно в течение года.
Уточним, что в 2022 году предусмотрен новый упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Указанные нормы вступили в силу с 1 января 2022 года и применяются к вычетам, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с теми банками (налоговыми агентами), которые присоединились к информационному взаимодействию с ФНС России. В этом случае, налоговые вычеты предоставляются в проактивном режиме, то есть без участия самого гражданина. Данные, подтверждающие право на вычет, поступят от банков в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Далее появится сообщение и будет направлено предзаполненное заявление для его подписания пользователем сервиса.
В случае, если от банков информация не поступала и вычет в упрощенном порядке не может быть предоставлен, в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» в разделе "Доходы и вычеты"/" Упрощенные вычеты" появится сообщение: "За последний год не поступало сведений для предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке". В этом случае налогоплательщик заполняет декларацию в общем порядке и прикладывает документы самостоятельно.