29 Марта 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » Межрайонная ИФНС России № 1 по городу Севастополю информирует
28.09.2018 11:56

Межрайонная ИФНС России № 1 по городу Севастополю информирует

СТОП контрафактной продукции

В Севастополе начались проверки на предмет выявления продажи продукции, не прошедшей процедуру обязательного подтверждения соответствия. Наличие сертификата соответствия — это гарантия качества и безопасности продукции. Контрафактное производство значительно снижает доходность легальных бизнесов.

В сентябре 2018 года сотрудники Межрайонной ИФНС № 1 по г. Севастополю совместно с правоохранительными органами провели проверку торгового объекта магазина одежды и обуви в Каче. Поводом для проведения данного мероприятия послужила жалоба гражданина о продаже ему товара с явными признаками контрафакта. По итогам проверки выявлено нарушение «кассовой дисциплины» - невыдача покупателю кассового чека на бумажном носителе. Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю в ходе проверки изъято товара на сумму более 250 тысяч рублей. За данные правонарушения индивидуальному предпринимателю грозит административная ответственность по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральным законом случаях контрольно- кассовой техники»  и уголовная ответственность по статье 180 часть 2 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Межрайонная ИФНС № 1 по г. Севастополю напоминает, что покупатель имеет право проверить наличие в товарно-сопроводительных документах сведения о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии по единому реестру. Информация о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии размещены в свободном доступе на сайте Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru.

Работа по противодействию незаконному обороту продукции продолжается и будет проводится в городе Севастополе на постоянной основе.

Межрайонная ИФНС России № 1 по городу Севастополю