25 Апреля 2024
Главная страница » Информация » Прокурор разъясняет » ПРОКУРОР БАЛАКЛАВСКОГО РАЙОНА Г. СЕВАСТОПОЛЯ РАЗЪЯСНЯЕТ
24.12.2020 10:15

ПРОКУРОР БАЛАКЛАВСКОГО РАЙОНА Г. СЕВАСТОПОЛЯ РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос: Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях?

Ответ: Статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Законодателем установлен примерный перечень таких мер:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Вопрос: В какой срок можно привлечь к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Ответ: За совершение коррупционного правонарушения госслужащего можно привлечь к дисциплинарной ответственности не позднее трех лет со дня его совершения (ч. 3 ст. 59.3 Закона о государственной гражданской службе, ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Вопрос: Какая ответственность за совершение коррупционных преступлений?

Ответ: Наряду с проблемами правовой квалификации коррупционных преступлений не менее актуальным является вопрос о назначении виновному соразмерного вида наказания. УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение коррупционных преступлений и, соответственно, предусмотрены следующие виды наказания: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Вопрос: Что такое коррупция?

Ответ: Коррупция - это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделен полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Все эти действия, совершенные от имени или в интересах юридического лица, тоже являются коррупцией.

Такое определение следует из п. 1 ст. 1 Закона о противодействии коррупции.

Вопрос: Как осуществляется борьба с коррупцией?

Ответ: Борьба с коррупцией, так же как и профилактика, заключается в ее выявлении и предупреждении. Однако она также предполагает пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (п. 2 ст. 1 Закона о противодействии коррупции).

Этим, как правило, занимаются правоохранительные органы: МВД России, ФСБ России и т.п. Координирует эту деятельность Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (ч. 6 ст. 5 Закона о противодействии коррупции).

Вопрос: На кого возложена обязанность по направлению сообщения о заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового (гражданско-правового) договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица?

Ответ: согласно ч. 4 ст. 12 ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в ч. 1 этой статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г. № 29 регламентирован порядок уведомления нанимателя (работодателя) по последнему месту службы, согласно которому работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, сообщает о заключении такого договора в письменной форме по прежнему месту службы. Постановлением также регламентировано содержание письма и необходимость его направления по последнему месту службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Статья 19.29 КоАП РФ предусматривает административную ответственность работодателя либо заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Кроме того, ч. ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" закреплены обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего в течение двух лет после увольнения сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы, а также получать согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на замещение должности в организации по трудовому договору либо выполнение в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей работ по гражданско-правовому договору.