00:00
Пятница
19 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Апрель 2018 » Что такое вычеты по НДФЛ
24.04.2018 10:53

Что такое вычеты по НДФЛ

Декларационная кампания 2018 подходит к концу. Но не для всех. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных), установленный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

            Что такое вычеты по НДФЛ? Всего шесть групп вычетов по НДФЛ, которые предусмотрены статьями с 218 по 220 главы 23 Налогового кодекса РФ. Право на получение налоговых вычетов имеют только те физические лица, которые являются плательщиками НДФЛ по ставке 13 %.

            Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ, так как у них отсутствует облагаемый доход. К таким физическим лицам, в частности, относятся:

- пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсий, освобождаемых от налогообложения согласно п. 2 ст. 217 НК;

- лица, получающие пособие по уходу за ребенком;

- индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ЕНВД.

-  работники, получающие нелегальную зарплату «в конверте».

           Наиболее распространенный вид вычета – имущественный. Имущественный налоговый вычет можно заявить по расходам на: строительство или приобретение жилья (дом, квартира, комната (доля в них)); покупку земельного участка под строительство или уже с расположенным на нём объектом жилой недвижимости; выплату процентов по кредитам, выданным на строительство или приобретение недвижимости. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей. За один год можно вернуть денег не больше, чем было перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13%, но возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не будет получена вся сумма целиком (260 000 руб.).

              Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) лично, через Личный кабинет налогоплательщика или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а также оценить качество предоставления госуслуг. Для этого необходимо оставить свой номер телефона сотруднику, которым предоставлена услуга, подождать СМС с номера 0919 Федерального телефонного центра и оценить качество госуслуги с помощью бесплатных СМС по 5-ти балльной шкале.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя