24 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Апрель 2018 » Налоги для индивидуальных предпринимателей
24.04.2018 10:52

Налоги для индивидуальных предпринимателей

Все налоги для индивидуальных предпринимателей (ИП) можно разделить на четыре основные категории:

- Фиксированные платежи во внебюджетные фонды «за себя»;

- Налоги и платежи во внебюджетные фонды с зарплаты работников;

- Налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения;

- Дополнительные налоги (в зависимости от вида деятельности);

- Фиксированные платежи во внебюджетные фонды «за себя».

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы «за себя» (фиксированные платежи) при любой системе налогообложения, даже если он не ведет никакой деятельности и не получает никакой прибыли. Если ИП работает один (без наемных работников), то платить отчисления во внебюджетные фонды он должен только «за себя».

Индивидуальный предприниматель может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (договор подряда, договор на оказание услуг и другие, для разовой работы или работы, не требующей выполнения внутреннего распорядка).

Важно понимать, что нанимая себе работника, индивидуальный предприниматель берет на себя дополнительные расходы и обязанности:

- исчисляет и удерживает НДФЛ с зарплаты сотрудников. Из каждой заработной платы (один раз в месяц, в день выплаты), индивидуальный предприниматель обязан удерживать НДФЛ (13%) в пользу налоговой инспекции, выступая в роли налогового агента;

- платит страховые взносы во внебюджетные фонды. Отчисления во внебюджетные фонды за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников;

- ведет дополнительную отчетность.

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю