19 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Апрель 2020 » Вниманию рыболовов-любителей
3.04.2020 10:15

Вниманию рыболовов-любителей

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства) информирует, что с 24 марта 2020 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (далее – Правила рыболовства). Ранее действовавший приказ Минсельхоза РФ (от 01.08.2013 № 293) будет признан утратившим силу.

Правила рыболовства в новой редакции будут размещены на официальном сайте АЧТУ Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.rostov-fishcom.ru в разделах «Правила рыболовства» и «ВАЖНО! Для рыболовов-любителей» с 24.03.2020.

Таким образом, осуществление любительского рыболовства в зоне ответственности Управления будет регламентироваться Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами рыболовства.

Виды запретных при осуществлении любительского рыболовства орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, указаны в п. 54.1, суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов – в п. 55.4 Правил.

Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства устанавливаются п. 51 Правил.

Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства напоминает, что за нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, в соответствии с ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии со ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.