00:00
Пятница
26 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Август 2022 » 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, состоится международная историческая акция «Диктант Победы».
24.08.2022 09:10

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, состоится международная историческая акция «Диктант Победы».



Музей обороны Севастополя станет одной из главных площадок акции «Диктант Победы»

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, состоится международная историческая акция «Диктант Победы». Музей обороны Севастополя по традиции выступит одной из главных площадок проведения патриотического мероприятия и примет до 200 человек.

Для всех, кому не безразлично прошлое нашей страны, будут работать две открытые музейные площадки: кинотеатр «Украина» и мемориальный комплекс «Сапун-гора». На третьей площадке – Малаховом кургане – участие в акции примет более 30 сотрудников из подразделений Росгвардии в Севастополе.

Выбрать площадку и пройти процедуру предварительной регистрации для участия в «Диктанте Победы» можно уже сейчас на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. Мероприятие проводится очно и онлайн в формате тестирования. На выполнение 25 заданий будет выделено 45 минут.

Поскольку акция призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, а также российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, выбор площадок для проведения «Диктанта Победы» не случаен.

Малахов курган и Сапун-гора – священные места подвига и поклонения. На этих землях во время Великой Отечественной войны советский народ показал миру невиданный героизм, самоотверженность и несокрушимую силу духа. Сегодня по зову сердца сюда приходят тысячи жителей и гостей города, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. Символично, что именно тут, на местах, где ковалась Великая Победа, соберутся потомки защитников, чтобы вспомнить историю тех героических событий.

Площадка кинотеатра «Украина» сравнительно новая, но не менее значимая. Здесь участники исторического диктанта соберутся во второй раз.

Напомним, акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта «Историческая память». На тысячах площадок в России и за рубежом знатоки и любители истории ответят на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растет.  Например, в 2021 году в «Диктанте Победы» свои знания проверили полтора миллиона человек из 80 стран-участниц.

Организаторами «Диктанта Победы» выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Россотрудничество, Рособрнадзор.

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя