00:00
Суббота
20 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Декабрь 2018 » Об ответственности родителей по воспитанию детей
27.12.2018 10:41

Об ответственности родителей по воспитанию детей

Семейным законодательством  Российской Федерации (далее – СК РФ) определены обязанности родителей по воспитанию детей.

 

Согласно ст. 63 СК  родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании. Статьей 65 СК РФ установлено, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

 

Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность в виде административного штрафа, предусмотренного  ст. 5.35 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

За неисполнение обязанности по воспитанию ребенка (не предоставление пищи, запирание в помещении на долгое время, издевательства, нанесение  побоев), в случае оставления ребенка  в опасности, причинения  смерти по неосторожности, в результате грубой невнимательности ответственность в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения или лишения свободы предусмотрена уголовным законом, а именно ст. ст. 125,156,109 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя