00:00
Пятница
29 Марта 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Декабрь 2019 » До 1 июля 2020 года применение ККТ при расчетах в салоне общественного транспорта за проезд и за услуги в сфере ЖКХ можно не применять
24.12.2019 11:27

До 1 июля 2020 года применение ККТ при расчетах в салоне общественного транспорта за проезд и за услуги в сфере ЖКХ можно не применять

Федеральным законом от 03.07.2019 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено приостановление до 1 июля 2020 года действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек. При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна. Пробивайте чеки, только если представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал. Это значит, что вы должны пробивать чеки, когда физлицо, представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал.

Организации могут работать без ККТ только в случаях, перечисленных в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. При расчетах с физлицами таких случаев немного, например, продажа мороженого в киосках. УСН и ЕНВД от онлайн-кассы не освобождают.

Кстати, штраф за неприменение ККТ для организации - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю

 

kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя