00:00
Пятница
29 Марта 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Июнь 2021 » Памятка гражданам о нелегальной деятельности финансовых мошенников
7.06.2021 16:01

Памятка гражданам о нелегальной деятельности финансовых мошенников



Почему злоумышленники и финансовые мошенники все чаще выбирают формат афиш и рекламных объявлений?

Анонимные листовки с рекламой прочно вошли в нашу жизнь и «преследуют» жителей города повсюду: на остановках транспорта, столбах уличного освещения, во дворах и подъездах жилых домов. Объявления встречаются и на фасадах зданий, что заметно портит облик города. При этом не все жители Севастополя знают, что расклейка рекламы, агитационных материалов и другой информации в непредназначенных для этого местах ЗАПРЕЩЕНА (Постановление Правительства Севастополя от 3 ноября 2017 года № 844-ПП «Об утверждении Правила благоустройства территории города Севастополя»).

Гораздо ОПАСНЕЕ, когда незаконно расклеенные листовки содержат информацию о нелегальных финансовых услугах. Поверив такой рекламе, горожане нередко становятся жертвами мошенников.

Совместный мониторинг Департамента городского хозяйства города Севастополя и Отделения Севастополь Центрального банка Российской Федерации показал, что и на территории нашего региона размещаются подобные анонимные листовки. Потенциальных клиентов завлекают лозунгами: «кредит за 1 час», «выгодный заем», «деньги даже безработным», «деньги под материнский капитал» и т.п.

Эксперты обращают внимание, что в большинстве случаев анонимная реклама распространяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или «частными инвесторами», не имеющими права на осуществление такой деятельности. А это значит, что, воспользовавшись услугами таких лиц, человек может быть вовлечен в нелегальные схемы и финансовые пирамиды, рискуя попасть в руки «черных кредиторов» или недобросовестных кредитных брокеров. Все это в итоге грозит серьезными, нередко необратимыми, финансовыми проблемами!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

 

Не поддавайтесь сомнительной рекламе. Обращайтесь только к проверенным участникам финансового рынка.

Как проверить компанию

На сайте Банка России (https://cbr.ru)

Скачать документ

Если информация о субъекте отсутствует в госреестрах Банка России – возможно это нелегальный участник финансового рынка.

 

Скачать документ

 

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя