00:00
Четверг
25 Апреля 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Октябрь 2022 » Меры поддержки для мобилизованных бизнесменов
26.10.2022 15:14

Меры поддержки для мобилизованных бизнесменов

 

В случае получения повестки в рамках частичной мобилизации индивидуальный предприниматель может прекратить деятельность в качестве ИП в режиме онлайн через сервис сайта ФНС России. Кроме того, таким гражданам предоставляется отсрочка по уплате налогов.   

Электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» размещён на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность».

Этот сервис позволяет подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, получившего мобилизационное предписание, даже в случае отсутствия ключа электронной подписи.

Для этого потребуется авторизация с помощью адреса электронной почты или Госуслуг (ЕСИА). При этом дальнейшее личное взаимодействие заявителя с налоговым органом не требуется. Чтобы сервис автоматически заполнил заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р26001 необходимо нажать на кнопку «Прекратить деятельность» и ввести свой ОГРНИП.

Одновременно с указанным заявлением в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет) и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Обращаем внимание, при направлении заявления в электронном виде без электронной подписи уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей, оплатить которую возможно в вышеупомянутом сервисе или сервисе «Уплата госпошлины». Уплата пошлины не требуется при направлении документов, подписанных электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса. В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, налоговый орган направит документы по результатам рассмотрения заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Следует отметить, что Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.

Решение в том числе распространяется на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний. Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения.

Так, для уплаты налогов и страховых взносов отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 28-го числа (включительно) третьего месяца после дня окончания военной службы. Для предоставления налоговых деклараций отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 25-го числа (включительно) третьего месяца после дня окончания военной службы. Для уплаты налога на профессиональный доход отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до последнего числа (включительно) четвёртого месяца после дня окончания военной службы. Уплатить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку. Размер первого платежа составит одну шестую всего долга, а в дальнейшем можно будет оплачивать долг ежемесячно равными частями.

 

Последние документы
kremlin.ru
Президент
Российской Федерации
council.gov.ru
Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
duma.gov.ru
Государственная Дума
Российской Федерации
Government.ru
Правительство
России
sevastopol.gov.ru
Правительство
Севастополя