08 Мая 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » О новых перспективах и необходимых действиях рассказали на семинаре
11.11.2022 13:22

О новых перспективах и необходимых действиях рассказали на семинаре

О том, что необходимо сделать налогоплательщикам в самое ближайшее время и какие революционные изменения ждут севастопольский бизнес специалисты налоговой службы рассказали на семинаре, состоявшемся для членов Региональной общественной организации «Севастопольский профессиональный союз работников и предпринимателей торговли, смежных отраслей и услуг».

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Татьяна Подлесная отметила, что с 2023 года полностью поменяется порядок уплаты налогов – вводится единый налоговый счет.

Механизм нового порядка расчета с бюджетом определен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Налогоплательщик перечисляет общую сумму налогов – единый налоговый платеж (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), открытый в Федеральном Казначействе. Денежные средства в виде ЕНП налогоплательщик может перечислить в любое удобное для себя время, однако следует знать, что к 28 числу каждого месяца на счету должна быть сумма, достаточная для погашения совокупных налоговых обязательств.

Поступившие в счет ЕНП деньги, налоговая служба сама зачтет на нужные налоги. Она уточнила, что организации и предприниматели, должны будут подавать в налоговую службу уведомления об исчисленных суммах.

По уведомлению налоговая служба определит, сколько средств и на какие направления нужно зачесть.

Если после зачета всех необходимых платежей у налогоплательщика образуется переплата – ее можно будет вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей.

Татьяна Подлесная отметила, что к 1 января 2023 года необходимо осуществить сверку с налоговым органом для того, чтобы сальдо ЕНС было сформировано максимально корректно.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Андрей Хабаров подробно рассказал о механизме уплаты имущественных налогов как для организаций и индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц.

Он уточнил, что что в этом году сводное налоговое уведомление кроме транспортного и земельного налогов содержит сведения о налоге на имущество физических лиц, который севастопольцы заплатят впервые.

Уплата осуществляется на основании налогового уведомления, которое направлено гражданам через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» либо почтовым отправлением с уведомлением по адресу регистрации.

Своевременно оплатить налоги можно онлайн в «Личном кабинете для физических лиц», а также воспользовавшись электронными сервисами ФНС России через точку входа в сервисы «Уплата налогов и пошлин».

Заплатить налоги можно как за себя, так и за других людей. Кроме того, оплатить имущественные налоги можно непосредственно в банковском учреждении.

Для оперативного решения часто возникающих у налогоплательщиков вопросов в период уплаты имущественных налогов – можно воспользоваться промо страницей «Налоговое уведомление 2022» или «Личным кабинетом для физических лиц».

Детальную информацию можно получить в операционных залах УФНС России по г. Севастополю по следующим адресам: ул. Героев Севастополя, 74; ул. Пролетарская, 24; ул. Кулакова, 37. Получить налоговое уведомление можно также в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе.

Уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря, и уже со 2 декабря на сумму долга начнется начисление пени.